КАФФЕТИН (Caffetin)

23 января 2018
0
325

КАФФЕТИН (Caffetin) Фармакологические группы: Другие респираторные средства. Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства Состав и форма выпуска: Таблетки 1 табл. пропифеназон 210 мг парацетамол 250 мг кофеин 50 мг кодеина фосфат сесквигидрат 10 мг вспомогательные вещества: магния стеарат; натрия лаурил сульфат; натрия гликоколь крахмальный; кремния диоксид коллоидный безводный; повидон; кальция дигидрофосфат; МКЦ; натрия кроскармелоза; глицерил бегенат. в блистере 10 шт.; в коробке 1 блистер. Описание лекарственной формы: Белые, круглые, плоские с фасеткой таблетки, на одной стороне обозначен знак фирмы фирмы Алкалоид «5», на другой — надпись «Caffetin» Фармакологическое действие: Анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное. Ингибирует синтез ПГ, влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, угнетает возбудимость кашлевого центра. Фармакокинетика: Парацетамол всасывается быстро, Cmax достигается через 30-60 мин после приема; метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов; T1/2 составляет 2 ч. Пропифеназон имеет схожие фармакокинетические параметры (Cmax достигается через 30 мин, T1/2 составляет 1-1,5 ч); сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что позволяет уменьшить кратность приема. Для кодеина Cmax достигается через 1-2 ч, метаболизируется в печени, T1/2 — 3 ч. Кофеин всасывается быстро и полностью, легко проникает во все ткани и мозг (Cmax достигается через 15-45 мин), метаболизируется в печени, T1/2 — около 3 ч; облегчает абсорбцию и прохождение гистогематических барьеров для остальных компонентов. Показания: Головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, ишиалгия, миалгия, дисменорея, простуда, грипп, послеоперационные и посттравматические состояния. Противопоказания: Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, нарушения кроветворения, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, нарушения сна, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность, детский возраст (до 1 года). Побочные действия: Тошнота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени (при длительном применении в высоких дозах), повышенная возбудимость (особенно у детей), лейкопения, у предрасположенных пациентов — агранулоцитоз, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Взаимодействие: При одновременном применении Каффетина со снотворными, анксиолитиками, алкоголем — усиливается угнетающее действие кодеина на ЦНС. Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым — по 1 табл. 3-4 раза в сутки, при сильных болях — 2 табл. сразу. Максимальная суточная доза — 6 табл. Детям старше 7 лет — по 1/4 -1/2 табл. 1-4 раза в день. Курс не более 5 дней. Увеличение суточной дозы и длительности приема препарата возможно только после консультации с врачом. Меры предосторожности: С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, больным глаукомой. Особые указания: На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Срок годности: 3 года Условия хранения: При температуре 15-25 °C

Продолжение: ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С (Efferalgan with Vitamin C)


Комментарии

No comments yet.

Комментировать